Тема пятая. Россия. Рубеж веков.

Эта тема будет изучаться у нас 30 сентября в форме семинарского занятия, на котором мы политическую картину России тех лет - весь основной российский политический спектр, все основные партии. Основная задача - представить российские политические партии начала прошлого века наиболее полно и ярко, можно - с рисунками, с плакатами, с изображениями лидеров и т.д.
  На каждое из первых четырех сообщений будет дано 7-8 минут. Это очень мало, и адекватное освещение вопроса требует тщательной подготовки, выверенности и внутренней мобилизованности во время семинара.
  За 7-8 минут нужно осветить три вопроса :
  1) История данной партии с момента ее возникновения и до начала революции 1905 года (1-2 минуты).
  2) Программа данной партии, ее основные цели и задачи (3-4 минуты).
  3) Лидеры. Краткая характеристика личности одного лидера данной партии ( у социал-демократов - как минимум, двух : большевизма и меньшевизма) - 1-2 минуты.

При этом сообщение должно быть кратким, содержательным и занимательным одновременно.
  Можно при характеристике партий разбиться на тройки, и тогда каждый из тройки выступит по определенному вопросу (история, программа, лидеры).

На пятое и шестое сообщения будет дано по три минуты. Здесь нужно записаться по одному человеку. Задача - кратко охарактеризовать данную партию (монархисты, анархисты), назвать лидера.

Помните! Времени у нас мало - на сообщение о каждой партии отводится 7-8 минут . Поработайте группами.

5. Правые (монархические) партии и объединения
        ("СоюзРусского народа", "Союз Михаила Архангела" и др.)
  6. Анархисты

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ "РОССИЯ. РУБЕЖ ХIХ - ХХ ВЕКОВ".

Первый раздел сообщения.
ИСТОРИЯ ДАННОЙ ПАРТИИ С МОМЕНТА ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ДО НАЧАЛА РЕВОЛЮЦИИ 1905 ГОДА.

Об истории партии надо сказать очень коротко (всего на этот раздел дается 1-2 минуты). Каждая партия имела своих предшественников. Для РСДРП, например, это были марксистские кружки и группы. Какие? Была попытка создать РСДРП в 1898 году. Почему она не в счет? Когда конкретно и где была создана РСДРП? На какие два крыла она сразу же разделилась? Чем в принципе эти два крыла отличались друг от друга?
  Эсеры (социалисты-революционеры) тоже имели своих предшественников. Каких? В каком году партия эсеров сложилась? Интересы каких слоев российского населения стремилась отражать?
  Появлению конституционно-демократической партии (партии кадетов) предшествовали либеральные оппозиционные группы второй половины 90-х годов. Что за группы? Кадеты имели одну ярко выраженнную особенность в социальном составе. Какую? Когда состоялся учредительный съезд этой партии?
  "Союз 17 октября" (октябристы) как партия оформились едва ли не позже всех. Когда состоялся их первый съезд? Какие социальные группы прежде всего входили в эту партию? Чьи интересы она отражала?
  Важное: речь идет об истории этих партий до революции 1905 года. Их деятельность во время революции, тем более в последующее десятилетие не затрагивается.

Второй раздел сообщения.
ПРОГРАММА ПАРТИИ.

У вас в руках программы социал-демократов, эсеров, кадетов, октябристов. Прочитайте эти тексты внимательно. Определитесь, какой раздел программы произвел на вас наибольшее впечатление, какой пункт показался вам наиболее значимым, какая формулировка - наиболее привлекательной? С этого и начните - с самого, на ваш взгляд, главного.

В течение оставшихся 3 минут ответьте на три вопроса:

1. Как представляют себе эти партии будущее государственое и общественное устройство России?
  2. Как решается в этих программах аграрный вопрос (вопрос о земле) - один из ключевых вопросов русской жизни?
  3. Как формулируются задачи в национальном вопросе (ведь Россия - многонациональная страна)?

Третий раздел.
ЛИДЕР.

Надо рассказать только об одном человеке в каждой партии. И лишь говоря о РСДРП - о двух. Вот их имена: Виктор Чернов (эсеры), Владимир Ленин (РСДРП - большевики), Юлий Мартов (РСДРП - меньшевики), Павел Милюков (кадеты), Александр Гучков (октябристы) , Петр Кропоткин (анархисты), Владимир Пуришкевич ("Союз русского народа", "Союз Михаила Архангела").
  Рассказать об этих людях вам предстоит совсем коротко (1-2 минуты), но так, чтобы слушатели увидели происхождение человека, его биографию, и, самое главное, наиболее яркую черту характера.
  Важное: речь идет о биографиях этих деятелей до революции 1905 года. Их деятельность во время и после революции не затрагивается.

Отдельные сообщения предстоит сделать об анархистах, с одной стороны, а с другой - о правых монархических партиях ("Союз русского народа", "Союз имени Михаила Архангела". Одни желали полного упразднения государства, другие - неизменного его сохранения. В каждом из этих трехминутных сообщений надо коротко сказать сразу обо всем: о политических установках этих партий, о социальных группах, которые в них входили, об их лидерах ( у анархистов П.А. Кропоткин, у крайне правых, например, В.М. Пуришкевич).

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЕМ:

1. Кто такие "левые", "правые"? Каково происхождение этих политических терминов? Каков их смысл?
2. Попробуйте расположить российские партии справа налево по степени их радикализма (от самой консервативной до самой революционной).
3. Поставьте названия российских партий в столбец, сверху - вниз, имея в виду время их возникновения (раньше-позже). Можно ли обнаружить в этом какую-то закономерность?
4. Сформулируйте наиболее кратко и ясно установки каждой партии относительно будущего конституционного устройства России: самодержавие, конституционная монархия, демократическая республика и т.д.