тексты по курсу "Человек и общество"

страница В.Г. Кокоулина

  • Россия и мы

    2003 год:

    1. Россия и мы
    2. Государственная Дума
    3. Манифест партии “Единая Россия”
    4. Народная партия
    5. Коалиция "Родина"
    6. СПС и "Яблоко"
    7. Партия Жириновского
    8. Аграрная партия России
    9. КПРФ

    2007 год:

    1. "Единая Россия"
    2. КПРФ
    3. ЛДПР
    4. "Справедливая Россия"
    5. Союз правых сил
    6. "Яблоко"




    Гуманитарная кафедра
  • «Единая Россия»

     

    Манифест партии «Единая Россия»

     

    Партия «Единая Россия соединяет объективную историческую потребность в идеологии общенационального успеха с инициативой и энергией граждан России, готовых посвятить себя возрождению Родины. Она объединяет ответственные политические силы страны, является партией не только парламентского, но и общенационального большинства.

    Мы считаем залогом успеха нашей страны появление в ней честной и ответственной перед народом власти, которая находится в постоянном диалоге с ним, которая опирается на мощную, массовую и ответственную партию.

    Наша партия возникла по воле российского народа и для служения ему. Мы не знаем иной, более великой цели, чем обеспечение процветания нашей страны и достойной жизни ее граждан. Этому посвящены наши помыслы и действия. Во имя этого мы готовы созидать, бороться и побеждать.

    Сегодня стране и каждому ее гражданину предстоит сделать осознанный выбор: либо мы найдем в себе волю и решимость для обеспечения  успеха России в современном мире, либо нам уготовано в нем унизительное место. Речь идет о судьбе страны, о самой возможности её сохранения и о том, в каком качестве предстоит сохраниться. Любые попытки подменить реальные проблемы вымышленными, уклониться от ответов на вопросы, задаваемые самой историей, ведут в тупик. Более того, время может быть упущено и тогда отставание России станет необратимым.

    Это побуждает нас вновь провозгласить мировоззренческие позиции партии и ее стратегические цели.

    Мы намерены стать партией национального успеха России, способной решать задачи, достойные этой цели. Именно поэтому мы считаем своей исторической миссией ответить на те вызовы, с которыми Россия неизбежно столкнется в наступившем веке. Более того, мы сами бросаем вызов и недругам нашего Отечества, и тем, кто не верит в его достойное будущее.

    Мы    устанавливаем   прямой диалог с обществом, минуя чиновников и бюрократию. Мы – партия народа, а значит, партия народовластия.

    Мы не просто исповедуем наши убеждения – мы воплощаем их в дела. Наша партия – партия конкретных дел. Но «конкретных», не значит «малых».

    Труд. 2003. 17 апр.

     

    Двуличие «единороссов»

     

    Уже ясно, что основным политическим противником КПРФ на выборах Государственную думу будет партия «Единая Россия», а на президентских выборах – коалиция антикоммунистов, так называемых правых и центристских сил. И здесь не должно быть с нашей стороны ни шапкозакидательства, ни уныния, ни пессимизма.

    В настоящее время партия «Единая Россия» занята популистскими мероприятиями и пропагандой своего манифеста «Путь национального успеха» как среди членов партии, так и среди избирателей. Фактически с этим документом партия власти идет на выборы.

    Нельзя упустить возможность для политической контратаки, важно показать лживость и пагубность идей партии «Единая Россия».

    Причем здесь не все так просто. Многое маскируется, подается в привлекательной обертке. В манифесте признается провал политики реформ, «раскол общества на богатых и бедных», «разочарование и неверие в обществе». При этом следует заметить, что это изрекает партия, в которую вступило много тех, кто и довел страну до такого состояния.

    В манифесте много декларативности и просто пустозвонства, но здесь же ставится задача обеспечить населению достаток, хорошее вознаграждение каждому по труду, «уровень высоких мировых стандартов качества жизни» и даже «социальный импульс справедливости». Как заклинания звучат призывы к возрождению России, сделать «Россию единой и успешной», добиться «благополучия для всех». Нельзя сбрасывать со счетов то, что такая демагогия может вызвать симпатии у части избирателей. 

    А сколько бахвальства и наглости. Заметьте, еще партия не вышла из утробного состояния, как уже делает заявление: есть такая партия, способная вывести страну из тупика, куда же сами продолжают ее загонять. Партия выдвигает идеологию «российского единства, гражданской солидарности» и даже объединения правых и левых. Какая идиллия, тишь и благодать!

    И тут я подхожу к самому главному. Манифест партии «Единая Россия» не отвечает на коренной основополагающий вопрос: в чьих руках основные средства производства, крупная собственность? Об этом ни слова. В манифесте ничего не сказано о таких язвах капитализма, как безработица, платность образования и здравоохранения.     

    «Вся идеология» партии «Единая Россия» зиждется на сохранении существующего строя, а именно капиталистического, буржуазного, в основе которого лежит владение крупной собственностью олигархами, крупной буржуазией. Следует напомнить, что «единороссы», или «едиоты» (от фракций «Единство» и «Отечество»), что означает одно и то же, провалили предложение коммунистов провести референдум по ряду жизненно важных вопросов, в том числе и по проблеме, в чьих руках должны быть недра, земля, ключевые отрасли экономики.

    Заместитель Председателя Совета СКП—КПСС Е.К.Лигачев // Сов. Россия. 2003. 8 мая.

     

    Наша справка

     

    Двадцать седьмого октября 2001 г. состоялся съезд Союза общественных объединений «Единство» и «Отечество», на котором было принято решение о преобразовании союза в общественную организацию. На съезде к союзу присоединилось движение «Вся Россия». Делегаты съезда приняли обращение к членам организаций «Единство», «Отечество» и «Вся Россия» с призывом начать работу по превращению союза в политическую партию.

    Первого декабря 2001 г. состоялся очередной съезд союза. На нем делегаты единогласно приняли решение о создании Всероссийской политической партии «Единство и Отечество – «Единая Россия». Сопредседателями Высшего совета партии были избраны Юрий Лужков, Сергей Шойгу, Минтимер Шаймиев. Генеральный совет партии возглавил Александр Беспалов.

    Двадцатого ноября 2002 г. на заседании Высшего совета партии председателем Высшего совета «Единой России» был избран министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. На сегодняшний день в «Единую Россию», по официальным данным, вступило около 280 тыс. человек. Отделения партии созданы в 89 субъектах Федерации. Партия «Единая Россия» достаточно широко представлена в законодательных органах власти: 147 депутатов Государственной думы РФ, которые входят во фракции «Единство», «Отечество – Вся Россия» и депутатскую группу «Регионы России», а также 35 сенаторов Совета Федерации РФ являются членами партии «Единая Россия».

    Рос.  газ. 2003. 21 янв.

     

    Бюджет «Единой России»

     

    Единороссы принялись  формировать свой бюджет загодя. Деньги собирали даже не под «партию власти», а под президента. Может быть, поэтому единороссам дали все – и «семейные», и «питерские», ведь и тe и другие хотят считать Путина своим, по крайней мере, говорят об этом публично. География пожертвований тоже не ограничена: сколько-нибудь значимые финансовые группы московского, федерального и регионального значения внесли свою лепту в «дело Волошина–Суркова».

    В бюджете партии крутятся деньги лиц, причастных к «Газпрому», «ЛУКОЙЛу», «ЮКОСу», Межпромбанку, «Роснефти», «Транснефти», «Интерросу». И это далеко не весь список «сочувствующих» «партии власти».

    По нашим сведениям, к середине лета было собрано около 250 млн дол. И сбор средств продолжается. По слухам, в партии планируют довести бюджет до полумиллиарда долларов.

    В России «партии власти» никогда не бедствовали, но сейчас финансовая мощь «ЕдРа» беспримерна. В 1999 г. совокупный бюджет «Единства» и «Отечества» был на несколько порядков ниже.

    Новая. газ. 2003. 24–30 сент.

     

    «Вместе с президентом!»

     

    Под таким лозунгом в Москве состоялся форум сторонников «Единой России». Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сообщила, что в съезде планируют принять участие около 3 тыс. человек, из которых 2 тыс. представляют регионы. Слиска добавила, что общая численность членов «Единой России» в настоящее время составляет около 500 тыс. человек, а рейтинг партии колеблется около 23 %. В свою очередь замминистра внутренних дел РФ Владимир Васильев не подтвердил и не опроверг информацию о том, что он может быть избран председателем координационного совета сторонников партии «Единая Россия».

    От обилия известных чиновников, губернаторов и депутатов, которые по старой русской традиции при встрече с удовольствием целовались, рябило в глазах. Торжественность момента подчеркивала советская песня: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

    Вообще-то «медведи» надеялись, что В. Путин сам навестит партийцев. Но незадолго до съезда он пригласил в Кремль лидеров «Единой России» и там пожелал им успешной работы на благо страны.

    «За последние годы Россия преодолела главное – стыд за власть, – начал свое выступление лидер ‘‘Единой России’’ Борис Грызлов. – Нам не надо единомыслия и единообразия, нам не нужна монополия на власть. Мы разные, но мы вместе. Мы вместе с президентом!»

    Самого Путина в зале не было. Но он незримо присутствовал почти в каждом выступлении. Даже ведущая программы «Здоровье» Елена Малышева коснулась личности президента и профессионально пояснила, почему Путин нравится женщинам: «Он интересен, галантен, образован и не рубит с плеча».

    Парни из группы «Экс-миссия» тоже пели про лидера государства: «Только идущий дорогу осилит, это наш президент, это наша Россия».

    В этот момент лидер молодежного «Единства» Александра Буратаева вскочила со своего места и начала приплясывать и всячески веселиться, заводя своей энергией остальных.

    После этого на сцену вышел президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин: «Президент сказал, что капитал не может быть патриотичным. Это так. Но многие люди, работающие в бизнесе, являются настоящими патриотами. Они создают рабочие места и социально ориентируемые программы. Без предпринимателей удвоение валового продукта невозможно».

    Обещанная связь с космосом установилась не сразу. За это время успели выступить Минтимер Шаймиев и Лариса Долина. Космонавты сообщили, что из космоса земные проблемы и задачи видятся хорошо.

    После космонавтов говорил о наболевшем председатель партии Сергей Шойгу: «Мы мечтаем о том, чтобы наша страна стала чемпионом мира по хоккею и попала в финал чемпионата мира по футболу... А теперь несколько слов о власти. Президент и правительство предпринимают все возможное, чтобы сделать нашу страну богатой. Не хватает только всенародной поддержки и маленьких дел».

    Между тем съезд подходило к концу. Торжественно приняв в высший совет «Единой России» министра сельского хозяйства А. Гордеева и нескольких губернаторов, а в члены партии лыжницу Вяльбе, актера Жигунова и певицу Долину, партийцы выслушали гимн и отправились на банкет. На столах их ждали мясные и рыбные закуски, тарталетки с салатиками, овощи, белое и красное винцо и водочка.

    Комс.  правда. 2003. 1 июля; Аргументы и факты. 2003. № 14.

     

    Политическое шоу

     

    В календарном плане предвыборных мероприятий «Единой России», несомненно, заложен пункт о борьбе «едиотов» с коррупцией. Под этот пункт намечена соответствующая акция, определена форма ее проведения, указаны, как водится, сроки, ответственные.

    Прошло время – и акция состоялась.

    Именно так можно расценить шумно проведенные аресты группы сотрудников Московского уголовного розыска и генерала МЧС. Полагаю, читатель целиком в курсе события, так как  его  сразу же, в режиме реального времени,  осветили центральные телеканалы, заранее, кстати, оповещенные о предстоящей сенсации.

     

    Итак, поразмышляем. В увиденном нами 24 июня документальном «боевике» не было конкретного криминального повода. Сидит человек в кабинете, работает... К нему врываются и ту же под объективами камер начинают допрашивать. Или вызывают якобы к шефу и вмиг защелкиваются наручники. Как говорится, не тлело, не горело, да вдруг осветило... Другое дело – захватили бы с поличным, накрыли на месте преступления. А такие задержания, которые мы видели, можно было бы провести как месяцем раньше, так и месяцем позже, тем паче подозреваемые уже дано были «в разработке».

    Да, это было не столько оперативно-следственное мероприятие МВД, возглавляемого Б. Грызловым, сколько очередное политическое шоу партии «Единая Россия».

     

    «Медвежья болезнь»

     

    «Единная Россия» отказалась от участия в предвыборных теледебатах потому что, как заявила партийная пресс-служба, считает их «популистским карнавалом», участвовать в котором «нецелесообразно и даже опасно». Кроме того, она считает, что более эффективно придерживаться «стратегии непосредственного общения с людьми, как говорится, лицом к лицу».

    Оба аргумента очень слабенькие, и потому ни у кого не возникло ни малейших сомнений, что истинной причиной отказа является элементарная боязнь оппонентов. Так считают и сами оппоненты: «Они знают уязвимость своей позиции, связанной с тем, что те слова и обещания, которые они высказывают сейчас, прямо противоположны той позиции, которую они четыре года занимали в Госдуме» (И. Мельников, КПРФ); «Зачем им участвовать в дебатах, если они и так все время на экранах? Их показывают чаще, чем футбол. А дебатов они опасаются, причем небезосновательно – у них нет людей для того, чтобы выступать в дебатах. Дебаты – это вещь непредсказуемая» (С. Митрохин, «Яблоко»); «Я считаю, что это неправильно. Предвыборная ситуация – это борьба. Отказ заранее от борьбы – тогда нужно на что-то другое надеяться. Если начали бороться, вступили в борьбу, надо идти с открытым забралом» (Г. Райков, Народная партия); «Сначала «Единая Россия» в лице Леонида Ивлева подписала согласительный протокол о теледебатах, а теперь они вдруг отказываются... Да им, наверное, некого выставлять на эфир. Это ведь не в теленовостях в заранее срежиссированных сюжетах выступать» (В. Прохоров, СПС).

    Фролов А. // Сов. Россия. 2003. 6 нояб.

     

    Политический обозреватель о партии власти

     

    По всей видимости, в нынешнем политическом сезоне вообще немодно будет говорить о чем-то конкретном. Например, про Чечню, про армию, про реформу ЖКХ, про зарплаты и прочие неприятности. Все будут рассуждать о «жизни вообще». Например, «Единая Россия» в своем рекламном ролике ни слова не говорит про себя и про свои замыслы. Она задает людям волнующий всех на вопрос: «В какой России вы хотели бы жить?» И те – как же глубоко в нас сидит мечта о чудодейственной золотой рыбке! – начинают перечислять все, чего им хотелось бы. Жаль, что реклама не заканчивается обнадеживающим словами: «Хорошо, ступай к старухе, будет ей новое корыто». Без этого приходится самим догадываться: оказывается, все, о чем мечтают россияне, – это есть то самое, что может и хочет совершить «партия власти».

    Она, если вспомнить, вообще настроена «на дела». В феврале, например, объявила о создании отрядов содействия партии, которые должны делать то же, что когда-то делали тимуровцы. А в июне решила взять шефство над сиротами  – детьми военнослужащих, погибших в Чечне. Вдохновленная  визитом президента в Старую Ладогу, задумала привести в порядок несколько здешних колодцев, а заодно «добиться, чтобы местные старики получали дорогие лекарства бесплатно». Узнав, что В. Путин едет на праздник в Саров, «медведи» решили своими силами (но на деньги МЧС) оборудовать в Дивееве лагерь для православных паломников. Что касается лидера партии, то он в последнее время вообще не сходит с телеэкранов и каждодневно рассказывает о небывалых успехах, достигнутых в деле наведения порядка в стране. Для большинства россиян эти речи, словно бальзам на душу: там разоблачили, тут задержали – давно бы так! Политтехнологи это называют «резонансным эффектом»: если у партии такой доблестный вожак, надо голосовать именно за эту партию! Что будет после выборов – это сейчас мало кого волнует.

    Вощанов П. // Нов. газ. 2003. 6–12 авг.

     

    Форум сторонников «Единой России»

     

    На состоявшемся 1 декабря форуме сторонников «Единой России» «вместе с Президентом» ее лидер Борис Грызлов подчеркнул, что со времен КПСС это единственная по-настоящему массовая и полноценная партия, которую удалось создать в России.

    По словам Грызлова, в отличие от всех других партий, только «Единая Россия» готова вместе с Президентом отвечать за политический курс и результаты его реализация.

    Лидер «Единой России» вновь сделал акцент на необходимости крепить союз с Президентом страны В. Путиным. Он подчеркнул обоюдный характер поддержки, отметив, что на прошлых выборах партия получила от Президента политический аванс, а теперь его поддержка – это оценка результатов ее практической работы.

    Действительно, Президент при проведении своего курса должен обязательно опираться на влиятельную политическую силу в стране. Одновременно ему требуется механизм постоянной связи с обществом. Обе эти функции оптимально сочетает себе «Единая Россия». Учитывая, что в ближайшей перспективе сложность и масштабность решаемых в стране задач значительно возрастут, необходимость сохранения и укрепления связки Президент–партия также усилится. Других столь же надежных структур, на которые мог бы опереться В. Путин, сейчас в стране нет. По словам Б. Грызлова, в отличие от всех других партий, только «Единая Россия» готова вместе с Президентом отвечать за политический курс и результаты его реализации.

    Ни одна партия —ни слева, ни справа — не выразила стремления подставить в помощь В. Путину свое плечо. Готовой к этому оказалась только «Единая Россия», которая, говоря словами лидера партии, вместе с Президентом реально работает над тем, чтобы начавшийся рост экономики стал устойчивым, чтобы повысить его интенсивность и качество.

    Еще один весомый довод «Единой России» в пользу всесторонней поддержки Президента состоит в том, что, как подчеркнул Б. Грызлов, партия настаивает на сильной президентской власти.

    Для многих присутствовавших на форуме несколько неожиданным оказался весьма резкий тон  лидера «Единой России» в адрес своих политических соперников справа и слева. Суть его высказываний сводилась к тому, что и те и другие пытаются за красивыми словами и популистскими акциями скрыть неспособность или нежелание на деле включиться в процесс возрождения России. Они пытаются заработать авторитет не за счет своих достижений, а прежде всего за счет ошибок тех, кто действительно занимается делом.

    Особенно досталось от Б. Грызлова коммунистам. Во-первых, он обвинил их в стремлении вернуть страну к временам КПСС, т. е., по его словам, к «классической модели безответственной диктатуры». Во-вторых, он заявил, что «КПРФ – это МММ в парламенте. Ее лидеры – это Мавроди в политике», имея в виду обещания коммунистом дать людям «все сразу». Подобного рода емкие и хлесткие выражения, очевидно, тщательно прорабатывались в недрах «Единой России», прежде чем были озвучены с трибуны.

    Супрунов В. // Рос.  газ. 2003. 2 сент.