тексты по курсу "Человек и общество"

страница В.Г. Кокоулина

  • Россия и мы

    2003 год:

    1. Россия и мы
    2. Государственная Дума
    3. Манифест партии “Единая Россия”
    4. Народная партия
    5. Коалиция "Родина"
    6. СПС и "Яблоко"
    7. Партия Жириновского
    8. Аграрная партия России
    9. КПРФ

    2007 год:

    1. "Единая Россия"
    2. КПРФ
    3. ЛДПР
    4. "Справедливая Россия"
    5. Союз правых сил
    6. "Яблоко"




    Гуманитарная кафедра
  • «Народная партия»

     

    Предвыборный съезд

     

    Свой предвыборный съезд «Народная партия России» решила провести по соседству с Государственной думой – в Колонном зале Дома союзов. Благо среди делегатов было 38 депутатов парламента нынешнего созыва: зачем, спрашивается, далеко ходить.

    Атмосфера в кулуарах Колонного зала царила приподнятая. Оптимизм народников можно было понять. Партия хотя и молодая (ей всего два года), а резвая — численность НПРФ постоянно растёт. Уже сейчас в «Народной партии» 150 тыс. членов, даже в Чечне целых 10 тыс., не говоря о других регионах. На съезд же приехали 555 делегатов съезда из 86 регионов России.

    Несмотря на моду последних недель на создание всевозможных блоков, политических объединений, народники идут на выборы самостоятельно. «‘‘Народная партия’’ может объединиться только с народом», — почти скаламбурил лидер партии Геннадий Райков.

    Одномандатников народники выставляют в более чем 60 округах.

    В первую тройку партийного списка вошли лидер партии Геннадий Райков, советник президента, генерал-полковник Геннадий Трошев и референт Патриарха Алексия II Николай Державин. Среди предвыборных приоритетов партии «жёсткая миграционная политика и введение смертной казни за особо тяжкие виды преступлений, в частности, за распространение наркотиков, а также усиление социальной ответственности СМИ».

    Ещё одна цель «Народной партии» — государственная поддержка «высокотехнологических» отраслей, в первую очередь авиации и космонавтики, а также возрождение села.

    А из области духовных ценностей важнейший пункт программы «Народной партии» — воспитание патриотизма, гражданственности и ответственности перед обществом. Для этого и существует программа «Народный герой», призванная рассказывать о россиянах, которые бескорыстно служат людям и своему Отечеству не требуя за это почестей и наград.

    Максимов А. // Комс. правда. 2003. 17 сент.

     

    Интервью Г. Райкова

     

    — В последнее время мы все чаще равняемся на Запад, на их ценности. А стоит ли?

    — Мы не можем работать, как на Западе, в индивидуальной ячейке. У нас психология другая. Люди привыкли к коллективному труду, к взаимовыручке. В свое время, если у тебя заканчивались деньги, ты шел к соседу и занимал. А сегодня попробуй сходи — вряд ли хоть копейку взаймы дадут. Наше общество стало безразличным.

    — А не потому ли это происходит, что Россия сейчас стала проходным двором?

    — Это действительно так. Правда, сейчас президент начал наводить порядок в паспортном режиме, в гражданстве, в миграционных делах. Но вы посмотрите, какой крик против этого поднялся. Те, кто кричит, ради кого они это делают?

    — Вы можете сказать, что сейчас жизнь стала чуть-чуть лучше?

    — Да, безусловно, появилась какая-то стабильность. Но с другой стороны, для кого жизнь стала лучше? Лишь для определённой категории людей, 38 % россиян, а это 16 млн семей, сегодня живут за чертой бедности, а мы, все остальные, с бедностью боремся. Чего тут бороться? Взял семью и работай с ней. В среднем городе таких семей около 300 – вполне посильно им помочь. Надо вводить закон, чтобы родителям адресно выплачивались дополнительные деньги на содержание детей. Если родители-пьяницы не будут тратить эти деньги на ребенка, лишайте их родительских прав. Это одна сфера, социальная. Вторая – человек здоровый, работоспособный, а у него работы нет или зарплаты нормальной нет. Почему мы социальны стандарт вводим? Если всем по рублю раздать, никто сыт не будет. Мы ставим бюджет семьи во главе наших первоочередных задач – не бюджет страны, не бюджет региона. Если у семьи будет нормальный бюджет, значит, пополниться бюджет регионов, будут платить налоги. Цепочка начинается со звена, а звено — это ячейка общества — семья.

    Комс.  правда. 2003. 4 сент.

     

    Г. Райков об идеологии НПР

     

    Наша идеология прозрачна — это семья, гармоничные межнациональные отношения, российский патриотизм и жизнь «по справедливости».

    Хочется громко и внятно повторить известную фразу: «Есть такая партия!» Партия, готовая взять на себя политическую ответственность за главное: за приемлемое для народа сочетание необходимых социально-экономических преобразований с тем, без чего немыслима российская жизнь,  – с традиционными нравственными устоями. С патриотизмом. С гражданственностью. Со служением Отечеству, которое никогда не противоречило индивидуальной свободе. С новым, высоким качеством жизни. С духовным возрождением и нравственным восстановлением страны.

     

    Это Народная партия России. Она и только она из всех ныне существующих российских политических партий сумела подняться над привычными линейными, уплощенными идеологическими схемами и не захлебнуться в том самом идеологическом «коктейле Молотова», который таит в себе опасность масштабного социально-политического взрыва. Она и только она осознала главную проблему текущего момента — противоречие рыночных реформ с психологией традиционных ценностей нашего народа. Она сумела выработать идеологию нового типа, идеологию нравственного протеста, и предложить ее обществу.

    Власть сегодня нужна не для очередной революционной ломки. Безнравственная власть вообще не нужна никому. Народная партия России добивается упрочения своих позиций в новой Государственной думе для того, чтобы получить возможности такого влияния на власть, которое ограничило бы ее традиционными нравственными ценностями нашего народа. Именно наша партия и называется Народной.

    Наша идеология прозрачна. Ее основы – наши, российские традиционные ценности. Сегодня налицо три главных ее опоры. Во-первых, это семья, которая одна только и может остановить поток «нетрадиционных» извращений, воспитать новые поколения и дать им нравственную прививку против той же наркомании, того же криминала. Во-вторых, это сложившиеся веками гармоничные межнациональные отношения, равенство и сосуществование традиционных религий. В-третьих, это наш российский патриотизм и жизнь «по справедливости», если хотите, по тем понятиям, которые завещаны нам отцами и дедами. Не будем стесняться этих слов. Дело не в словах, а в сути. Без восстановления традиционных ценностей мертва та самая «предками данная мудрость народная», о которой поется в гимне нашей страны. Гимн – это не просто ритуал вставания под определенную музыку. Это квинтэссенция народного духа. Для его восстановления нам и нужна власть.

    Рос.  газ. 2003. 4 июня

     

     

     

     

    «Народная партия». Бюджет

     

    Бюджет этой молодой партии тоже внушителен — около 20 млн дол. Правда, многие эксперты считают 20 млн лишь видимой частью айсберга.

    На прошлых выборах Райков попал в Думу, в том числе и благодаря деньгам «Альфа-групп» и их человеку в Кремле – «главному партийному куратору страны», заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову (в прошлом Сурков был специалистом по связям с общественностью в структурах «Альфы»). Долгое время «народников» рассматривали как запасной вариант «Единой России», способных пощипать «красный» электорат. Однако к весне этого года стало понятно, что Райкова «скамейка запасных» не устраивает. И перед ним вдруг открылись новые горизонты. Из «семейной» обоймы он перешел в «питерскую», и под присмотром уже главы президентской канцелярии Игоря Сечина и замглавы президентской администрации Виктора Иванова стал готовиться к борьбе с «семейной» «Единой Россией». Соответственно и финансирование пошло народникам от близких «питерским» людей и структур. Например, через олигарха Сергея Пугачева и главу «Роснефти» Сергея Богданчиков.

    Новая. газ. 2003. 24–30 сент.

     

    Кстати, о коммунистах

     

    По всей видимости, именно в них — причина того, что «народникам» позволено так шиковать. По данным самых разных опросов, рейтинг партии Г. Зюганова никак не хочет снижаться, а кое-где даже растет. Отобрать у нее хоть малую толику голосов с помощью конкурентных идей и программ невозможно. Способ один – создать партию-близнеца. Это и происходит. Другого объяснения не находится, потому что абсурдно субсидировать конкурента «Единой России», а у правых Г. Райков не сможет отобрать ни одного голоса, даже если провозгласит себя ярым приверженцем сексуального плюрализма. Поэтому представление его партии как «партии народа, партии из народа, партии для народа» хоть и бессмысленно (ну где вы видели, чтобы по инициативе снизу создавались какие-то политические организации, а участие в них не было оговорено денежным вознаграждением?), но с точки зрения дезориентации левого электората вполне оправданно. И советский шлягер «Я люблю тебя, жизнь», под который представляется «Народная партия», тоже создает некую иллюзию левизны.

    Хотя, надо сказать, из-за этой песни возникает путаница: первое впечатление, что это реклама мироновской «Партии жизни». Кто же еще, как не она, должен так трепетно и безоглядно любить нашу забубенную жизнь?!

    Вощанов П. // Новая газ. 2003. 20—26 авг.

    Россия. 2003. 11 дек.