тексты по курсу "Человек и общество"

страница В.Г. Кокоулина

  • Россия и мы

    2003 год:

    1. Россия и мы
    2. Государственная Дума
    3. Манифест партии “Единая Россия”
    4. Народная партия
    5. Коалиция "Родина"
    6. СПС и "Яблоко"
    7. Партия Жириновского
    8. Аграрная партия России
    9. КПРФ

    2007 год:

    1. "Единая Россия"
    2. КПРФ
    3. ЛДПР
    4. "Справедливая Россия"
    5. Союз правых сил
    6. "Яблоко"




    Гуманитарная кафедра
  •  

    2.7. Партия Жириновского

     

    Съезд ЛДПР

     

    В Колонном зале союзов прошел съезд Либерально-Демократической партии России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поставил перед соратниками задачу «повторить на предстоящих выборах результат 1993 г.», когда жириновцы набрали 23 % голосов и заняли первое место, но признал, что и третье место для партии будет победой.

    Делегатов и гостей съезда встречал тройной кордон охраны. В холле дежурил милиционер с собакой, тут же выстроились огромные очереди к рамкам металлоискателей.

    Зато возле входа для президиума царила другая атмосфера. Оркестр играл бодрые марши, заглушая доносящееся из динамиков пение вождя ЛДПР. Тут же  на фоне огромных стендов с фотографиями господина Жириновского желающие могли запечатлеть себя с солистами группы «На-на» и их наставником Бари Алибасовым.

    Едва в дверях появился Жириновский, зал встал, аплодируя вождю, и не садился, пока играл партийный гимн.

    В своем почти полуторачасовом выступлении он то и дело срывался на крик, ругая коммунистов, журналистов и презервативы. Хотя начинал господин Жириновский вполне мирно: «Мы с отличием закончили среднюю школу, победив на первых парламентских выборах в 1993 г., в 1999 г. мы закончили высшее учебное заведение, а сегодня, с XIV исторического съезда, мы переходим в высшую академическую стадию – выше академиков во всем мире никого нет».

    Но после этого он не выдержал: «Где те журналисты, которые 10 лет высмеивали, охаивали, чернили ЛДПР? Пятнадцатого мая русские офицеры пришли в Индийский океан, специально подняли подводные лодки и вывели моряков, чтобы они омыли в теплых водах Индийского океана свои сапоги!..»

    После этих слов зал встал и устроил Владимиру Жириновскому продолжительную овацию. А он продолжал кричать про «пятую колонну», которую он «заткнет» фильмом «про мытье ботинок в Индийском океане русскими моряками, которые не сделали ни одного выстрела» (речь, видимо, идет о майских учениях российского ВМФ в акватории Индийского океана). Но самый страшный грех, в котором господин Жириновский обвинил «пятую колонну», — пропаганда презервативов: «Под эгидой безопасного секса они рекламируют презервативы. Но природа позаботилась о воспроизводстве, она не понимает, что такое безопасный секс. Те, кто пропагандирует безопасный секс, хотят, чтобы Россия погибла».

    «Мы, члены ЛДПР, вверяем вам, Владимир Вольфович, наши судьбы и ведите нас к победе!» — поблагодарил партийного вождя за пламенную речь депутат Госдумы Виктор Абельцев.

    Тут господин Жириновский немного успокоился и сообщил, что в первую тройку центральной части федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР, как и было ранее объявлено, вошел он, а также «доктор политологических наук, кандидат юридических наук, автор учебника грамматики арабского языка, потомственный защитник Отечества» Павел Чернов и 27-летний аспирант МГИМО Алексей Островский. Сам «второй номер» признался, что его отец был резидентом, а «мать работала  в православной церкви по линии КГБ».

    Лидер ЛДПР заверил, что «ни с кем ни на какие переговоры» не пойдет и блокироваться с другими партиями не будет. Правда, тут же признался, что вел переговоры с лидером ‘‘Трудовой России’’ Виктором Анпиловым: «Из всех левых сил как партнер нам ближе всех «Трудовая Россия», в личном плане мы выразили Виктору Анпилову свое предпочтение, но он не участвует в нашем списке». По словам партийного лидера, третье место ЛДПР на предстоящих выборах — «это уже победа, потому что первые два будут получены недемократическим способом».

    Коммерсант. 2003. 10 сент.

     

    Жириновский: сделать ЛДПР правящей партией

     

    — Меня многие критикуют: «ЛДПР — это Жириновский!» Да, это так. Но люди не хотят классических западных партий. Люди хотят видеть человека. Достойного лидера. У них в подсознании сохраняется формула: «За веру, царя и Отечество!» Поэтому люди лично к Жириновскому и к ЛДПР лучше относятся, чем к СПС и  «Яблоку».

    — Парламентская демократия, выходит, — завтрашний день России?

    — Не завтрашний и не послезавтрашний. Никакой. Россия была монархией, должна ею и оставаться. По конституции у нас не монарх, а президент. Но единодержавие сохраняется. Главное — управляет всеми один человек, одна воля, а не десятки. Было бы идеально, если  бы и губернаторов назначал президент. Парламент, я считаю, должен играть роль менее значимую, чем на Западе, — заниматься разработкой и принятием законов. Все. В будущем у нас останется 2—3 партии: «Единая Россия», КПРФ  и ЛДПР. КПРФ потом постепенно втянется в «Единую Россию». Получим в итоге КПСС  в розовом варианте. Парламентская система России будет напоминать японскую. Там правящая партия уже 40 лет у власти, и в стране 50 лет стабильности и бешеного развития экономики. То же самое ждет и нас.

    — ЛДПР, стало быть, будет в перманентной оппозиции к власти?

    — Нет, почему вы так решили? Мы будем правящей партией.

    Коммерсант. 2003. 10 сент.

     

    Время и Жириновский

     

    Жириновский назвал свою партию либерально-демократической. Но если сам он и либерал-демократ, то особой закваски. Классический либерал не станет требовать антирыночных мер. А Жириновский ратует за национализацию энергетических отраслей. За государственную монополию на производство табака, водки и сахара. Классический демократ не станет призывать к насилию. А Жириновский активно поддерживает боевые действия в Чечне и вообще расположен к решению сложных проблем силовыми методами. Объяснение простое. Он расчетливый политик. Понимает: к таким решениям приходит (тайно или явно) и большинство населения. Поэтому и гнет свое. Избиратели этого от него ждут.

    Впрочем, время меняет Жириновского. Он уже прочно во власти. В первых строчках рейтингов. Он ныне в каждом доме. То плачет перед телеобъективом на глазах у миллионов, вспоминая о нелегкой жизни своей матери. То распевает на новогодних телешоу старые советские песни. К слову сказать, он и положил начало традиции сценических перевоплощений политиков. После него многие государственные мужи пошли на кинематографические и эстрадные площадки.

    Комс. правда. 2003. 25 июля

     

    ЛДПР и деньги

     

    Владимир Вольфович гордится тем, что его партия живет только за свой счет. Есть несколько причин, дающих ему право делать такие заявления. Ни для кого не секрет, что по части

     

    лоббирования законов и «распределения» мест в партийных списках либеральным демократом равных нет.

    На прошлых выборах удалось провернуть блестящую операцию, сформировав два списка: сначала от ЛДПР, потом от так называемого блока Жириновского. В итоге получилось, что на одно кресло претендовали сразу по два депутата.

    В этом году такого не предвидится, но зато цена депутатского кресла возросла. Если в 1999 г. оно оценивалось примерно в полмиллиона долларов, то теперь – от полутора до двух. Своими силами, без посторонней помощи Жириновскому удалось сколотить примерно семимиллионный бюджет.

    Новая газ. 2003. 24–30 сент.

     

    Владимир Жириновский: «Люди хотят почувствовать, что живут в великой стране»

     

    — Владимир Вольфович, много говорят о том, что выборы в Думу будут беспрецедентно скучными. Их результат предсказуем, они лишены даже намека на интригу.

    — Первые и последние свободные выборы были в России в декабре 93-го года. И больше подобных не будет.

    — Почему?

    — Не надо быть наивными. Внутреннюю ситуацию в стране надо регулировать. Управлять ею. Николай II в 1917 г. устранился от управления, положился на демократию, на Думу, и все в стране рухнуло. Представьте, если бы мы сейчас дали полную свободу – победили бы коммунисты. Они лучше других умеют дурить мозги, играть на временных трудностях, на чувствах людей. И с чем бы мы остались? А если победит ЛДПР – что скрывать, возможно резкое обострение международной обстановки, потому что я бы действовал жестко. Не спускал бы даже малейшего оскорбления России. Поэтому сейчас лучше некоторый средний вариант. Думаю, что выборы оправдают ожидания людей. Потрясений не будет. Основной состав участников уже давно определился, и войти в первую пятерку какой-то новой партии будет очень сложно. Избирателям ничего не говорят названия новых партий, они плохо представляют себе их идеологию и программы, с трудом припоминают имена лидеров. «Партия жизни», «Евразийская партия», «Партия любителей выхухолей», «Партия возрождения России»,  «Народная партия». Откуда они всплыли? Кого представляют? Нет ответа. Всем этим партиям не пройти в парламент по спискам. «Народники», возможно, снова смогут сформировать свою фракцию из одномандатников, но она станет меньше, а у «Единства» все регионы схвачены.

    — Как вы оцениваете шансы своих конкурентов по партийной гонке?

    — Без олигархической поддержки, без денег от иностранных друзей в Думу не прошли бы сиамские близнецы — «Яблоко» и СПС — простому народу совсем не по вкусу реформы, которые проводили в стране Явлинский, Гайдар, Немцов, Кириенко. Люди обнищала до крайности, зато расцвела сотня-другая олигархов и «новых русских». Прочнее всех на предстоящих выборах позиции у трех партий: КПРФ, ЛДПР и «Единой России». У КПРФ устойчивый электорат, люди, как правило, старшего поколения, которые устали от ежедневных перемен и ностальгируют по спокойному прошлому. У «Единой России»  — мощная поддержка Кремля и правительства. Открытый доступ к информационным каналам. ЛДПР  — старейшая партия современной России, наш избиратель – гражданин России средних лет, патриот. Мы не участвовали в развале страны, мы не были коммунистами, мы не проводили реформ и не призывали к революции.

    — Терроризм и преступность стали сейчас главными проблемами в стране?

    — Надо создавать новую русскую полицию, новое ведомство национальной безопасности. Как оно будет называться — не важно, Министерство внутренней безопасности, Комитет государственной безопасности, Агентство национальной безопасности. Главное — это должно быть эффективное ведомство. Призвать в него лучших офицеров-патриотов, которые были вынуждены уйти в отставку в ельцинские времена, выпускников академий ФСБ, МВД и т. д. Отбирать лучших, проверенных, желательно из регионов, т. е. пускай нынешние коррумпированные системы постепенно отживают свой срок, а новые создаются — с новыми названиями, с новым содержанием.

    Хорошо, что президентом России стал сотрудник спецслужб. Он, по определению, человек с государственным мышлением. Путин совершил главное — сделал власть управляемой и предсказуемой. Начал наводить порядок в Чечне. Выстроил вертикаль власти. Удалил олигархов от государственной кормушки. Ведь почему он выдавил Гусинского и Березовского? Да потому что они, как насосы, качали деньги. Они уехали – и в России стало спокойнее. Остались последние 10—15 человек. Но они тоже уедут в ближайшие 3—4 года или отправятся в тюрьму вслед за Ходорковским.

    — И что тогда?

    — Тогда Россия  освободится от этого искусственного капитализма. И пойдет развитие малого бизнеса. Сегодня крупный капитал душит средний и малый бизнес. Мелкий бизнес зажат: снизу — уголовщина, сверху — милиция. Средний бизнес зажат крупным, а крупный бизнес вывозит капитал за рубеж. Поэтому экономика без денег. Во всех странах есть мафия, везде есть коррупция, но всюду везут в свою страну. Только у нас вывозят из страны. Поэтому хорошо, что наши олигархи на своей шкуре почувствовали, что такое — обогащаться в ущерб государственным интересам. Думаю, Путин начнет после выборов усиливать правоохранительные органы.

    — Сильное государство немыслимо без сильной экономики?

    — При Путине экономика постепенно пошла в рост. Правда, заслуги правительства в этом мало. Спасибо ОПЕКу, что цены на нефть не опускают. У России такой благоприятной внешней конъюнктуры не было, наверное, никогда. Надо максимально этой функцией воспользоваться. Как? Мы спорим о национальной идее России. Нужна такая идея. Не отказываюсь. Я предлагаю сделать на ближайшее десятилетие национальной идеей России дороги. На самом деле сегодня это единственно эффективные вложения  с точки зрения окупаемости затрат и обеспечения национальной безопасности страны. В бюджете есть лишние деньги. Он у нас последние несколько лет верстается с профицитом при полном социальном неблагополучии в стране. На чем они получают эту прибыль? Людям недоплачивают или вообще не дают работу, они недоедают. Ведут нищую жизнь, рано умирают. Надо дать людям работу, перспективу.

    — Почему именно дороги? Хотите избавить Россию от одной из ее главных бед?

    — Транспортная программа — начальный этап возрождения. Надо восстанавливать Северный морской путь, самый короткий в мире транзит грузов из Европы в Азию и Америку. После распада Советского Союза его перестали эксплуатировать, а он давал огромные преимущества. Потому что был самым экономичным. Кроме того, позволял решать проблемы северного завоза. Северный морской путь вдохнет новую жизнь в ледокольный флот, даст импульс развитию судостроительной промышленности. На Севере надо достроить дорогу, которую начал строить Сталин. От Воркуты до Анадыря. Это самая верхняя часть за Полярным кругом. Соединить Транссибом Ханты-Мансийск и Якутск. Соединить дорогой Архангельск–Сыктывкар–Пермь.

    — А что эти проекты дадут простым людям?

    — Масштабное строительство оживит реальную экономику страны. Это не спекуляция на бирже, когда получают миллионы из ничего. Хватит надеяться на нефть – она скоро закончится. Железнодорожные, автомобильные транзиты, функционирующие морские пути и послужат мощным имущественным и финансовым обеспечением государства. Инвестиции пойдут, налоговые отчисления пойдут, экономический рост пойдет,  не нынешний черепаший, а как у китайцев – 10-12 % в год. Есть еще резервы. Та же рента на природные ресурсы, например. Это дополнительно 70 % в бюджет; 40 % сейчас дает таможня, а может в два раза больше дать. Это еще 80 %. Уже 150 %. Госмонополия на алкоголь, табак, сахар – это еще 40 %. Это уже около 200 %. Только три позиции, и мы уже увеличиваем бюджет в два раза. Все смогут получать в среднем 10 тыс. руб. Надо добиться того, чтобы квалифицированные специалисты получали зарплату в 30 тыс. руб. Этих денег хватит на нормальное питание, обучение, одежду. Вот и получим средний класс. Вся страна включится в созидание. Забудем про бандитов и олигархов, про продажных чиновников и оборотней в погонах. Страной займемся. Возрождением России. Уверен, никто возражать не будет. Люди хотят почувствовать, что живут в великой и свободной стране. ЛДПР такую перспективу даст людям

    Лит. Россия. 2003. 19–25 нояб.

     

    Оглушительный словопад

     

    «Мы отберем у вас все наворованное! Мы вас всех посадим!»

    «Вы ограбили русских! Вы превращаете Великую Россию в Московское княжество».

    Телефонные голоса зрителей замелькали на счетчике крутого «защитника интересов русского народа». График согласных с ним присутствующих потянулся вверх.

    Из этого бурного обличительного словопада следует отметить два момента. Первый – это буря в стакане воды – ярчайший пример черного пиара, испытанного оружия информационной войны. В нем вопиющая правда и наглое вранье выступают в паре. Накопившаяся ненависть к существующему режиму маскирует антинародную сущность и дела наглого пиарщика. Второй момент – это то, что, судя по реакции зрителей и присутствующих, тоска по порядку пусть даже ценой авторитаризма, как выразился оратор, или фашизма, как подправил его Явлинский, приблизилась к критическому уровню и становится новой угрозой обществу.

    1. Черный пиар. Кто этот, что вступается в защиту прав русского народа? Кто хлесткими словами защищает права обедневших, ущемленных, бесправных, облапошенных? Это лидер партии, которая вот уже 10 лет своими делами в парламенте, своим законотворчеством продвигает и утверждает интересы правящего клана и связанной с ним антинародной, антигосударственной группировки сытых и обогатившихся. Партии, которая на деле выражает в России чуждые интересы Европы, обслуживает космополитов-западников. Посмотрите на таблицу. В ней дела «сына юриста», дела последних лет, поддержанных партией Жириновского. Поразительное единство в голосовании с партией власти и крайне правыми, защищающими интересы олигархии. ЛДПР последовательно отвергает все законопроекты, направленные на защиту интересов ущемленных. На словах «русский народ», а в делах – интересы богатых, ориентированных на Европу космополитов, ранее названных нами «лицами европейской национальности», или кратко «еврами», которых клеймит он самыми грубыми словами: мошенники, воры, предатели, шпионы... Действительно, «сын юриста», как метко сказал один из участников, «кукарекает за русский народ, за бедных, а яйца свои несет в корзину олигархов». Итак, весь этот телеспектакль для миллионов зрителей не что иное, как яркий пример черного пиара. Грубого и в особо крупном масштабе обмана доверчивых людей.

    2. Востребован фашизм? Реакция в зале, где бушевал Жириновский, выражала поддержку его слов. Ведущий на этот раз не обращал внимания зрителей на то, что на экране, где графически отображаются симпатии аудитории, кривая зачастую резко идет вверх. Все согласны, все поддерживают и то, что надо «все отобрать»,  и то, что надо  «всех посадить». И то, что вся приватизация воровская, и то, что капитализм бандитский. И наконец, то, что для спасения страны нужен порядок, нужна сильная рука, нужна авторитарная власть. Что это – фашизм, как утверждал Явлинский, или диктатура закона, как считают некоторые другие? Ясно одно: подспудно, в невырожденном виде, в массовом сознании копятся гроздья гнева против ненавистного криминально-олигархического режима. Люди истосковались по порядку, тяготятся вопиющим неравенством. «Сын юриста» находчиво эксплуатирует это чувство. Вот его хлесткие слова: «Вы уничтожаете самое главное: русский народ. Мы за русских, мы за бедных»; «Мы вас уничтожим всех! Всех уничтожим! Всех! Лишь бы убрать эту мразь!» И далее страшилка: «Вы никогда не будете богатыми. Вас всегда будут убивать, мучить. Вы будите умирать, болеть. Вам никогда не возвратят бесплатного образования…». И далее еще слова: «Русские согласны, пусть меньше будет товаров, пусть даже в очереди встанем. Но то будет для всех для нас. Мы не хотим смотреть на ваши богатые магазины. На ваши лимузины, на ваших проституток…» Мастер художественного пиара (лжи), он то причисляет себя к обездоленному и обиженному люду, то грозит ему со стороны. Вот так наглецы ведут жесткий информационный бой за голоса избирателей.

    Подводя итоги в этом разделе, отметим результативность этой демагогической пиаровской акции. Жириновский начал с самой низкой поддержки телезрителей – 9 %, а закончил почти с половинной прибавкой до 13 %. Если вспомнить, что на предшествующих выборах он едва переполз 5 %-й барьер, то следует признать действенность наглого и грубого пиара. И наконец, связанное с этим наблюдение. Эти 4 % он отнял не у СПС. Та потеряла чуть больше 1 % в пользу «яблочников». Эти 4 % были отобраны у Глазьева, у протестного электората левоцентристской «Родины».

    Заключая, отметим, что криминально-олигархический капитализм (ельцинизм) дошел в своем тупиковом развитии до предела. Широкое общественное сознание отвергает его воровские ценности. Информационная завеса уже не способна прикрывать его преступления против народа и государства.  Общество на рубеже серьезных перемен. Если их не будет, то могут повториться события подобные тем, что потрясли Тбилиси.

    Валентинов Б. // Сов. Россия. 2003. 29 нояб.