Гуманитарная кафедра

Отечественная история:
  • 1991 год 
  • 1992 год 
  • 1993 год 
  • 1994 год 
  • 1995 год 
  • 1996 год 
  • 1997 год 
  • 1998 год 
  • 1999 год 
  • 2000 год
  • 2001 год 
  • 2002 год 
  • 2003 год 
  • 2004 год 
  • 2005 год 

  • Статьи по истории России от 1855 года до современности

    Журнал "Отечественная история". 2000 год.

    Автор аннотаций - Миндолин В.А.

    № 1.

    М.А. Христофоров. «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50-70-е годы ХХ века.. // ОИ. 2000, № 1. С. 3-18.

    Сравнительно небольшая, хорошо обеспеченная источниками, а потому конкретная статья, главный предмет которой – анализ оппозиции реформам не столько в правительственных верхах, сколько в дворянском сословии в целом. Характеризуется состав, социальный и идеологический облик этой группировки.

    Рассматривается позиция большинства помещичьей аристократии («плантаторская партия», приверженная архаическим ценностям) относительно вопроса о правах помещиков, как она была заявлена накануне реформы.

    Основное содержание статьи – позиция дворянских верхов относительно местного управления в первые 15 лет «Великих реформ», достаточно автократическая и прямолинейная.

    Публикация полезна для понимания и оценки противников реформ в социальных дворянско-помещичьих верхах империи. Хороша для специализированного гуманитарного класса.

    П.Н. Бобылёв. Точку в дискуссии ставить рано. К вопросу о планировании в Генеральном штабе РККА возможной войны с Германией в 1940-1941 годах. // ОИ. 2000, № 1. С. 41-64.

    Критическая по отношению к аргументам В. Суворова статья. Используются материалы германских военных штабов, свидетельствующие о планомерной подготовке германской агрессии и опровергающие версию о «превентивном нападении» Германии на СССР. Используются документы Генерального штаба РККА, причем автор пытается использовать их комплексно. Он достаточно критичен в отношении многих аспектов советского военного планирования. Но он не сторонник дезавуирования майского плана Генштаба 1941 года.

    Статья специальная, больше по части военной истории, без окончательных выводов, даже без подведения предварительных итогов, как бы промежуточная.

    Может быть использована лишь в комплекте с другими публикациями , при подготовке скрупулезного (скорее, студенческого) доклада о военной политике СССР в 1940-1941 гг.

    И.Е. Зеленин. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны. // ОИ. 2000, № 1. С. 76-93.

    Статья посвящена Хрущеву как реформатору и основана на сельскохозяйственной и демографической статистике 50-60-х годов и материалах пленумов ЦК по сельскому хозяйству. Рассматривается проблема личных подсобных хозяйств, действия властей по решению зерновой проблемы в СССР. Особое внимание уделяется проблеме миграции населения из деревни в город. Высоко оценивается заряд аграрных реформ, возникший после смерти Сталина и в основном израсходованный к концу 50-х гг., в частности, и в связи с личными ошибками Хрущева, неправильным видением им ситуации. Описываются тупики аграрной политики начала 60-х гг.

    Хрущевские аграрные реформы оцениваются как прорыв нескольких звеньев сталинской системы, ликвидация ее крайностей, без радикальной переделки и осмысленного движения к эффективности сельскохозяйственного производства.

    Объективно написанная статья, могущая быть основой реферата по данной теме или части реферата по реформам Хрущева.

    № 2

    А.В. Игнатьев. А.М. Горчаков – министр иностранных дел (1856-1882 гг.) // ОИ. 2000, № 2. С. 3-15.

    В биографической статье характеризуется общественная реформаторская позиция А.М. Горчакова, заявлявшаяся и отстаивавшаяся им в диалоге с русским обществом, активизация им работы по расширению внешнеполитических связей России, в частности, отношений с Японией, Китаем, САСШ, среднеазиатский вектор российской политики. Особенно подробно и конкретно рассматривается политика Горчакова на европейском внешнеполитическом театре.

    Статья годится как основа для комплексного реферата по данной теме.

    М.Д. Долбилов. Проекты выкупной операции 1857-1861 гг.: к оценке творчества реформаторской команды. // ОИ. 2000, № 2. С. 15-36.

    Речь идет о кредитно-финансовых аспектах выкупа, причем в достаточно специальном изложении. Здесь кредитно-финансовая операция подробно рассматривается на стадии ее проектирования очень небольшой творческой группой специалистов. Идея подключить банковский кредит к выкупу рассматривается в связи с характеристикой общего состояния банковского дела в стране.

    Может быть отнесена к литературе для спецкурса. Общий интерес представляет разве что раздел «Выкуп в общей концепции реформы 1861 г».

    Т.М. Смирнова. «Бывшие». Штрихи к социальной политике советской власти. // ОИ. 2000, № 2. С. 37-48.

    Бывшие – представители привилегированных классов и групп дореволюционного общества, конгломерат, границы которого никогда не были четко определены, но который постоянно подвергался социальной дискриминации при большевиках, был объектом карательной политики. В статье прослеживаются этапы этой политики, вначале – действия революционной стихии, не отличавшиеся систематической жестокостью, затем – все более планомерная политика власти (ВЦИК, СНК, ВЧК, местных властей) по подрыву экономических позиций «эксплуататорских классов», их оттеснению от политической деятельности. Показано, что места шли в репрессивной политике дальше центра. Рассматривается картина перехода к политике почти поголовного истребления «контрреволюционных элементов», начало которой автор относит к февралю 1919 года.

    Это именно «штрихи», сколько-нибудь полного представления о данном вопросе статья не дает.

    В.П. Попов. Хлеб как объект государственной политики в СССР в 1940-е годы. // ОИ. 2000, № 2. С. 49-66.

    В 40-е годы государственная хлебная политика осуществлялась уже всецело и исключительно в рамках колхозно-совхозной системы. Она рассматривается в статье безотносительно войн («горячей» и «холодной»), а именно как системная политика. Анализируются реальные экономические отношения в сельском хозяйстве, приводится большой объем данных о производстве, распределении и потреблении зерна в стране. Слишком категоричный отказ от характеристики особенностей военного периода истории, делает статью несколько схематичной. Принципиально новых выводов статья не содержит.

    Д.Г. Наджафов. СССР в послемюнхенской Европе. Октябрь 1938 г. – март 1939 г. // ОИ. 2000, № 2. С. 67-88.

    Автор статьи пытается еще раз выяснить, кто несет ответственность за развязывание мировой войны. К сожалению, он делает это, не затрагивая корней предвоенной европейской ситуации, восходящих к предмюнхенской политике 30-х гг. и еще дальше – к Версальско-Вашингтонской системе. В результате ответственность возлагается автором скорее на СССР, чем на Запад. Статья в целом производит впечатление довольно скромное.

    Из истории и мифологии революции. Почему евреи? Материалы круглого стола, посвященного выходу в свет книги «Евреи русская революция. Материалы и исследования». М.; Иерусалим, 1999. // ОИ. 2000, № 2. С. 89-121.

    Довольно репрезентативное, хотя вряд ли объективное, обсуждение острого вопроса участия евреев в российском революционном движении, их экстраординарной активности. Рассматриваются следующие аспекты вопроса: евреи и российская государственная власть, этносоциальный и этнокультурный контексты, российский антисемитизм и этнофобии.

    № 3.

    М.Ю. Мухин. Эволюция системы управления советской оборонной промышленрностью в 1921-1941 годах и смена приоритетов «оборонки». // ОИ. 2000, № 3. С. 3-15.

    Рассматриваются обстоятельства создания оборонной индустрии в 20-летний период преимущественно мирного развития страны, больше всего система управления военной промышленностью. Узко специальная, фрагментарная статья.

    В.А. Пережогин. Из окружения и плена – в партизаны. // ОИ. 2000, № 3. С. 25-33.

    Статья – «штрих» - о роли примерно миллиона военнослужащих, пополнявших или создававших партизанские формирования.

    Н.К. Петрова. Вспомним… (еще раз о молодежной подпольной организации «Молодая гвардия»). // ОИ. 2000, № 3. С. 33-40.

    Краткий, честный и потому полезный очерк деятельности молодежной организации советского Сопротивления.

    П.Н. Дурново: портрет царского сановника. // ОИ. 2000, № 3. С. 48-69.

    П.Н. Дурново был министром внутренних дел в правительстве Витте 1905-1906 гг. и лидером правого фланга Государственного совета в 1906-1915 гг. Он умер в августе 1915 г. В статье очерчен жизненный путь, взгляды и деятельность Дурново. Дурново интересен прежде всего способностью предвидения, данной ему не мистически, а благодаря четкому, системному, дисциплинированному уму. Именно он достоверно описал Николаю все последствия ввязывания России в мировую войну. Подробно рассматривается деятельность сановника в кабинете Витте в разгар первой русской революции, с которой он боролся истово, и затем – десятилетие деятельности в составе Госсовета. Статья полезна для лучшего понимания путей развития России в годы между революциями и особенностей российского исторического выбора, который, в некоторых его аспектах, достаточно своевременно формулировался Дурново, но не был сделан царем.

    А.Н. Коханов. Романовы и английский королевский дом: династические узы и политические интересы. // ОИ. 2000, № 3. С. 70-86.

    Связи двух царствующих домов рассматриваются за период с середины ХIХ века и до 1917 года. Статья содержит некоторый вспомогательный материал для понимания механизма складывания союзнических конфигураций в указанный период и особенно – драматических событий, определивших судьбу семьи Романовых в 1917 году.

    С.В. Журавлев. Человек революционной эпохи: судьба эсера-террориста Г.И. Семенова (1891-1937). // ОИ. 2000, № 3. С. 87-105.

    Статья выполнена в жанре биографической истории. На примере одной судьбы хорошо показана драматическая история эсеровской партии и ее людей. Семенов как руководитель боевой организации эсеров имел отношение к тайне покушения на Ленина в августе 1918 г. в 1921 г. вступил в партию большевиков, работал в военной разведке, в т.ч против вчерашних своих соратников, вел разведдеятельность в Германии и в Китае, во Франции и в Испании. В 1937 г. расстрелян в ходе «Большого террора».

    М.И. Губогло. В лабиринтах этнической мобилизации. // ОИ. 2000, № 3. С. 106-124.

    Содержательная и полезная для понимания современной истории критика концепций диберал-демократов и националистов, способствующих расколу России по этническому признаку.

    № 4

    Н.В. Романовский. Люди Сталина: этюд к коллективному портрету. // ОИ. 2000, № 4. С. 65-76.

    Речь идет о когорте высокопоставленных исполнителей, пестуемой старевшим и терявшим дееспособность Сталиным в конкретных условиях сверхцентрализации власти в 1945-1953 годах. Это именно «этюд» - ряд эпизодов, полезных для характеристики формируемой Сталиным «среды обитания» и выживания в верхах.

    № 5

    С.З. Случ. Советско-германские отношения в сентябре-декабре 1939 года и вопрос о вступлении СССР во Вторую мировую войну. // ОИ. 2000, № 5. С. 46-58; № 6. С. 10-27.

    В сущности, вопрос стоит так: Германия нейтрализовала СССР, и только, или СССР поддержал Германию против Польши? В выводах хорошо документированной статьи автор склоняется ко второй версии.

    № 6

    И.М. Волков. Деревня СССР в 1945-1953 годах в новейших исследованиях историков. // ОИ. 2000, № 6. С. 115-124.

    Эта короткая историографическая статья добавляет полезные фрагменты к видению послевоенной деревни. В частности, фрагменты, относящиеся к характеристикам бедственного положения деревни сразу после войны и голода 1946 года, жесткой правительственной политики по отношению к деревне и ее «предварительных итогов», положения колхозного крестьянства и восприятия им послевоенных реальностей.

    Rambler's Top100