Гуманитарная кафедра

Отечественная история:
  • 1991 год 
  • 1992 год 
  • 1993 год 
  • 1994 год 
  • 1995 год 
  • 1996 год 
  • 1997 год 
  • 1998 год 
  • 1999 год 
  • 2000 год 
  • 2001 год 
  • 2002 год
  • 2003 год 
  • 2004 год 
  • 2005 год 

  • Статьи по истории России от 1855 года до современности

    Журнал "Отечественная история". 2002 год.

    Автор аннотаций - Миндолин В.А.

    № 1

    В.А. Твардовская. Социальный кадастр пореформенной России в романе «Братья Карамазовы». // ОИ. 2002, № 1. С. 72-83.

    События романа «Братья Карамазовы» Достоевский датирует 1866 годом. На самом деле, роман отразил целую эпоху русской жизни 60-70-х годов. В статье детально прослеживается социальная картина пореформенного общества так, как она дана в романе. На многочисленных конкретных примерах просматриваются сословия и социальные группы: поместное дворянство, служилое дворянство, духовенство, , купечество, мещанство и крестьянство. Дается характеристика сдвигов в их положении в пореформенной России. Интересная статья. Прекрасный повод для реферата и для того, чтобы автор реферата прочел великий роман.

    Н.Б. Хайлова. Петр Боборыкин об эпохе первой русской революции. // ОИ. 2002, № 1. С. 83-95.

    Петр Боборыкин - один из кумиров современников и сегодня мало известный писатель, характеризуется автором статьи как историк современности, сумевший достаточно полно и глубоко сохранить для потомков живой и многогранный образ российской действительности начала эпохи революционных потрясений. В некоторых аспектах романы Боборыкина несут черты документальной прозы, уникальные по точности воспроизведения фона времени и духа времени. По своим политическим позициям Боборыкин, скорее, центрист. Конкретно в статье , с точки зрения историка, рассматриваются романы Боборыкина «Великая разруха», «Обмирщение», повести «Карты на стол», «Больные родиной», а также повести «Разлад», «Братья», «Упразднители», «Изгои». Статья построена так, что характеризуются отдельные романы как исторические источники. Например, роман «Обмирщение» как источник для изучении я старообрядчества в конце пореформенной эпохи. Сама по себе. Статья может рассматриваться как введение к чтению романов этого автора. Едва ли может быть практически использована в курсе школьной истории.

    В.Б. Аксенов. 1917 год в художественном восприятии современников. // ОИ. 2002, № 1. С. 96-101.

    Характеризуется восприятие революции глазами З. Гиппиус, И. Бунина, в. Короленко, А. Блока, К. Петрова-Водкина, А. Аверченко и др. Полезна при подготовке сообщения в классе.

    Е.С. Сенявская. Литература фронтового поколения как исторический источник. // ОИ. 2002, № 1. С. 101-109.

    Статья представляет попытку поставить проблему использования литературы военного времени с историко-источниковедческой точки зрения. Конкретно идет речь о прозе К. Симонова, В. Кондратьева, Ю. Бондарева, И. Стаднюка, Г. Бакланова, К. Воробьева и др. Отдельно – о документальной прозе А. Адамовича, Д. Гранина, С. Алексиевич. Еще отдельно – об «образе врага» в послевоенной литературе. Может быть полезно как введение профессионального историка к романам.

    Н.И. Цимбаев. Проза Вячеслава Кондратьева : наблюдения историка. // ОИ. 2002, № 1. С. 110 -22.

    Рецензия историка на прозу Вячеслава Кондратьева.

    Т.М. Димони. История колхозной деревни в романном творчестве Федора Абрамова. // ОИ. 2002, № 1. С. 123- 135.

    Конкретно и историко-источниковедческой точки зрения рассматривается наиболее крупное произведение Федора Абрамова – романная тетралогия «Братья и сестры». Оценивается выдающаяся роль колхозного крестьянства в достижении победы. Показаны повинности крестьян в пользу государства. Рассматриваются способы выживания, взаимоотношения с властью. Анализ романа выводит автора статьи на проблему трансформации крестьянина, прежде всего, жизненных ценностей крестьянина. Полезно для понимания прежде всего социально-психологических проблем колхозной деревни - как содержательный проблемный пересказ тетралогии.

    А.В. Левандовская, А.А. Левандовский. «Темное царство» Купец-предприниматель и его литературные образы. // ОИ. 2002 , № 1. С. 146-158.

    Рассматривается стереотип предпринимателя, создававшийся различными писателями второй половины ХIХ – начала ХХ вв. Авторы имеют свое представление о реальном купце в реальной России и излагают его. Но их интересует восприятие этого образа художественной интеллигенцией: генезис образа «темного царства», представления интеллигентных современников о семье, быте, духовной жизни. Особенно интересует их положительные образы предпринимателей (их, кстати, чрезвычайно мало). В широком плане речь идет об антибуржуазности русской интеллигенции тех времен.

    Н.Ю. Куликова. «Большой день». Грядущая война в литературе 1930-х годов. // ОИ. 2002 , № 1. С. 181-191.

    Довольно любопытная небольшая статья для понимания конъюнктурных художественных представлений, иллюзий и прозрений 30-х гг. насчет грядущей войны.

    № 2

    Б.Н. Миронов. «Сыт конь – богатырь, голоден – сирота» : питание, здоровье и рост населения в России второй половины ХХ - начала ХХ века. // ОИ. 2002, № 2. С. 30-43.

     

     Краткий . качественный, интересный статистический анализ того, как изменилось питание, здоровье и демографическая ситуация жителей Российской империи во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. Ряд таблиц, позволяющих сравнить потребление муки, мяса, водки, потребление продуктов питания по регионам, по экономическим группам, оценить структуру питания, калорийность, сделать сравнения с другими странами. Приводятся данные о состоянии здоровья населения. Содержательный комментарий. В основном, правда, речь идет о горожанах.

    О.В. Коновалова. В.М. Чернов и аграрная программа партии социалистов-революционеров. // ОИ. 2002, № 2. С. 43-60.

    В статье характеризуется аграрная ситуация в России в конце ХХ – начале ХХ в., роль В. Чернова в подготовке аграрной программы эсеров, дается комментарий к программе, авторская оценка степени адекватности программы аграрной ситуации в стране. Сопоставляются подходы к решению аграрного вопроса социал-демократов и эсеров.

    М. Хаген. Ленский расстрел 1912 года и российская общественность. // ОИ. 2002, № 2. С. 60-85.

    Профессор университета г. Геттинген в Германии в подробной статье рассматривает реакцию русского общества на Ленский расстрел: материалы публицистики, Думы, правительства. Приходит к выводу о том, что роль Ленской трагедии в нарастании революционного движения в стране несколько завышена в историографии; система имела на тот момент достаточную устойчивость к кризисам и конфликтам.

    М.А. Безнин, З. М. Димони. Повинности российских колхозников в 1930-1960-е годы. // ОИ. 2002, № 3. С. 96-112.

    В статье рассматривается система повинностей в исторической динамике. Конкретно речь идет о следующих повинностях: отработочная, денежные, дорожная, торфоразработки, натурально-продуктовые повинности, местные налоги и сборы, подписки на госзаймы. Также о том, какими способами государство добивалось выполнения повинностей. Полезна для понимания положения крестьян в указанный период.

    А.В. Пыжиков. Последние месяцы диктатора. // ОИ. 2002, № 2. С. 152-158.

    Уточняются детали кадровой политики Сталина в последние 9 месяцев властвования, и делается вывод о том, что обстоятельства его смерти тоже требуют уточнения: слишком много людей в верхах были жизненно заинтересованы в его смерти именно в этот момент.

    № 3

    С.А. Солнцева. Комиссары в армии революционной России (февраль 1917 г. – март 1918 г.) // ОИ. 2002, № 3. С. 83-100.

    Институт военных комиссаров от Советов стал одним из знаковых нововведений Февральской революции 1917 г. Действовали также правительственные комиссары. В статье рассматривается содержание их деятельности, взаимоотношения с комсоставом, с войсковыми комитетами, деятельность большевистских комиссаров после Второго съезда Советов. Принципиально нового не слишком много, просто более детальное изложение.

    Р.Г. Пихоя. Конституционно-политический кризис в России 1993 года: хроника событий и комментарий историка. // ОИ. 2002, № 3. С. 64-78; № 5. С. 132.

    Полезно прочесть тому, кто хочет разобраться в сути конфликта президента и Верховного Совета РСФСР, приведшего к изменению политического строя России. Пожалуй. хроника событий дает больше информации к размышлению, чем комментарий историка. Но, пожалуй, одно из самых подробных в литературе описаний этого кризиса.

    № 4

    В.К. Романовский. Николай Васильевич Устрялов. // ОИ. 2002, № 4. С. 79-99.

    Исторический портрет деятеля (политика и публициста) и либерально-демократического мыслителя, которому в историографии всегда уделялось скромное место. Довольно интересно характеризуется его деятельность в период гражданской войны. Как и следовало ожидать, подробно рассматривается зарождение идеологии и сама идеология «сменовеховства».

    № 5

    М.Л. Галас. Разгром аграрно-экономической оппозиции в начале 1930-х годов : дело ЦК Трудовой крестьянской партии. // ОИ. 2002, № 5. С. 89-112.

    О том, как была уничтожена школа экономистов, ориентированная на то, чтобы максимально точно учитывать объективные тенденции развития экономики страны. В русле этой школы работали Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов. Статья написана в основном по материалам следствия. В общем и целом, это было не политическое движение (тем более, не партия), а научная, экспертная позиция, резко не совпадавшая с курсом на ускоренную индустриализацию.

    № 6

    Н.Л. Пушкарева. «Дерзкие и беспокойные» (Женская история России 1801-1905 гг.6 формы социальной активности). // ОИ. 2002, № 6. С. 52-66.

    В этой довольно интересной статье есть место и для очерка истории русских женщин пореформенной России, хотя новый этап в истории развития коллективного самосознания россиянок автор датирует 1859 годом – моментом создания первой женской самодеятельной организации в России. Показана демократизация социального состава женского движения. Требования женщин. Один из ключевых вопросов – о политических правах вообще и и правах женщин, в частности. На самом деле, здесь описан тип женщин, не совпадающий с идеальными героинями русской литературы того времени.

    М.Н. Муравьев и освобождение крестьян : проблема консервативно-бюрократического реформаторства. ОИ», 2002, № 6. С. 67-90.

    Генерал от инфантерии М.Н. Муравьев занимал в 1857-1862 гг. должность министра государственных имуществ. Он считается одним из главных зачинщиков помещичьего саботажа реформы. Но автором статьи он показан довольно реалистичным деятелем, предложившим некий альтернативный план, бюрократически-рациональный.

    В.С. Смирнов. Экономические причины краха социализма в СССР. ОИ, 2002, № 6. С. 91-110.

    Автор ставит своей задачей показать ограниченность возможностей коллективного управления экономикой при социализме. На самом деле, это более широкого плана концептуальная статья, дающая критику пробелов марксистской экономической теории и советской экономической практики, например, ценообразования. Довольно жесткая критика экономической неээфективности социализма как системы в духе Я. Корнаи. Статья содержит статистические данные: некоторые показатели социально-экономической динамики СССР в конце 1920-начале 1930-х гг.; изменение доли СССР и РСФСР в мировом производстве (1960, 1988 гг.) и др. Проведен сравнительный анализ экономики СССР и США в отраслевом разрезе (конец 80-х гг.).

    Rambler's Top100